Image default
+ Deportes Actualidad Destacada

Chile alcanza 11 medallas de Oro en Panamericanos 2019

El Team Chile en los Juegos Panamericanos de Lima sigue sumando medallas y ya acumula 36 preseas, con 11 de oro.

Con esto, la delegación nacional por ahora se ubica en el octavo lugar del certamen, con su mejor desmpeño histórico.

Este es el listado en detalle de las medallas conseguidas por el Team Chile: 

Medallas de oro (11)

Tomás González – Gimnasia artística (suelo)

María Fernanda Valdés – Levantamiento de pesas femenino (categoría 87 kg)

Marco y Esteban Grimalt – Voleibol playa

Nicolás Jarry y Alexa Guarachi – Tenis (dobles mixto)

Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera – Ciclismo de pista (madison)

Melita Abraham y Antonia Abraham – Remo (dos remos largos)

Gabriel Kehr – Atletismo (Lanzamiento del martillo)

Ignacio Abraham y Christopher Kalleg – Remo (dos remos largos)

María José Moya – patinaje (contrarreloj)

Felipe Oyarzún, Fabián Oyarzún, Felipe Cárdenas, Roberto Liewald – Remo (cuatro remos peso ligero)

Isidora Niemeyer, Soraya Jadue, Antonia Abraham y Melita abraham – Remo (cuatro pares de remos cortos)

Medallas de plata (12) 

Esteban Bustos – Pentatlón moderno

María José Mailliard y Karen Roco – Canotaje (categoría C2 500m)

Felipe Miranda – Esquí náutico (salto masculino)

María José Mailliard – Canotaje (categoría C1 200m)

Rodrigo Miranda – Esquí náutico (overall masculino)

Francisca Crovetto – Tiro skeet

Tomás Barrios – Tenis (individual masculino)

Selección chilena – Balonmano

Gustavo Alarcón – Esgrima (florete individual)

Humberto Mansilla – Atletismo (Lanzamiento del martillo)

Yoselyn Cárcamo e Isidora Niemeyer – Remo (doble par cortos peso ligero)

Selim Echeverría, Nelson Martínez, Francisco Lapostol, Oscar Vásquez, Cristopher Kalleg, Ignacio Abraham, Alfredo Abrahamy Bernardo Guerrero – Remo (ocho hombres con timonel)

Medallas de bronce (14) 

Ana María Pinto y Giselle Delgado – Squash (dobles femenino)

Ignacio Morales – Taekwondo (categoría menos 68 kg)

Fernanda Aguirre – Taekwondo (categoría menos 57 kg)

Martín Vidaurre – Ciclismo de montaña

Valentina González – Esquí náutico (salto femenino)

Felipe Peñaloza – Ciclismo de pista (omnium)

Team Chile – Ciclismo de pista (persecución por equipos masculino)

Carlos Díaz – Atletismo (5.000 metros planos)

José Luis Rodríguez – Ciclismo de ruta (contrarreloj)

Mary Dee Vargas – Judo (categoría -48 kg)

Yasmani Acosta – Lucha Grecorromana (categoría 130 kilogramos)

César Abaroa y Eber Sanhueza – Remo (doble par cortos pes ligero)

Soraya Jadue – Remo (par de remos cortos)

Esteban Romero y Manuel Domínguez – Pelota Vasca (Dobles trinquete masculino)

 

AlAireLibre